МРОТ в Москве с 1 октября 2020 года: повышение


Что регулирует МРОТ

Перед тем как рассмотреть, что такое МРОТ и что в него входит в 2020 году, необходимо представлять, для чего этот показатель применяется. А также как фиксированная минимальная оплата в качестве инструмента регулирования помогает государству в обеспечении права граждан на конкретный уровень дохода.
Понятие минимальная оплата труда подразумевает предоставление государством гарантии оплаты труда работнику для поддержания приемлемого уровня жизни. Установленная государством нижняя граница «минималки» является административно-экономическим инструментом регулирования не только фактического размера доходов граждан, но и социально-экономических вопросов в обществе.

С помощью установления минимальной ставки оплаты труда государство гарантирует наемному работнику защиту от чрезмерно низкой зарплаты, которую часто устанавливают работодатели. Также стоит учесть, что от величины МРОТ зависят федеральные соцвыплаты.

Значение минимальной ставки в РФ по ТК РФ не может быть ниже прожиточного минимума (ПМ) (ст. 133 ТК РФ). Однако до настоящего времени это утверждение не соблюдалось. «Минималка» не поспевала за ростом ПМ. Только с января 2020 значения МРОТ и ПМ вывели на единый уровень.

Соблюдение значения «минималки» носит обязательный характер вне зависимости от способа принятия. Законодательством предусмотрено установление:

  • общефедеральной величины минимальной оплаты, которая принимается Госдумой;
  • субъектами федерации. Минимальная оплата устанавливается заключением соглашения между местной властью, представителями профсоюзных организаций и объединением работодателей по регионам, краям, областям и муниципальным образованиям. Величина МРОТ субъекта федерации не должна устанавливаться ниже показателя государственного значения.

Из чего складывается величина МРОТ

Минимальная зарплата работника в 2020 году начисляется в размере 12 130 рублей. Что входит в минимальный размер оплаты труда в 2020 году, а также входят ли компенсационные и стимулирующие выплаты в МРОТ?

Выясним, какие выплаты входят в МРОТ:

  • основной частью «минималки» является оклад, который согласно должности и квалификации назначается работнику;
  • надбавки и доплаты, которые компенсируют неблагоприятные и вредные для здоровья и опасные для жизни условия работы, а также другие виды компенсаций, которые внесены в трудовое соглашение;
  • стимулирующие мотивацию сотрудника денежные вознаграждения. К ним относятся поощряющие премии, дополнительные надбавки и допвыплаты. Премиальные выплачиваются за достижения и производственные результаты в работе сотрудника. Надбавки полагаются обладателям ученых степеней, за выслугу лет и т. д.

Если зарплата рассчитывается только из размера оклада без начисления допвыплат, то оклад нельзя устанавливать меньше МРОТ. Если все же оклад ниже «минималки», что входит в МРОТ при начислении заработной платы в 2020 году? В этой ситуации работодателю придется с помощью доплат довести ставку оклада до обязательного уровня МРОТ.

В ситуациях, когда работнику устанавливаются помимо базового оклада компенсации и стимулирующие выплаты, возможно, что оклад меньше МРОТ. Но конечная величина зарплаты с учетом всех выплат не вправе устанавливаться ниже минимальной оплаты (ст. 133 ТК РФ).

В обоих случаях с начисленной зарплаты не ниже 12 130 рублей с наемника удерживается НДФЛ в размере 13%. Поэтому фактически работник получит: 12 130 х 13% = 10 553 рублей, что, по сути, противоречит принципу соцзащиты работающих. В большинстве стран показатель минимальной оплаты выведен из поля налогообложения.

Стоит заметить, что трактовка МРОТ, согласно ТК РФ, позволяет работодателям манипулировать при установлении окладов работникам. Сотрудникам даже с конкретной квалификацией устанавливается ставка ниже минимальной, а затем с помощью доплат и компенсаций доводится до соответствия с МРОТ. Такая практика не только искажает реальное положение вещей по определению фактического уровня минимальной оплаты труда, но и принцип защиты социальных и трудовых прав работающих.

МРОТ в России

Рассмотрим таблицу, в которой отражена динамика роста показателя по годам – с 2008 по 2020.

Годовой период установления МРОТЗначение МРОТ, рублей
С 2009, с 1 января4330
С 2011, с 1 июня4611
С 2013, с 1 января5205
С 2014, с 1 января5564
С 2020, с 1 января5965
С 2020, с 1 января6204
С 2020, с 1 июля7500
С 2020, с 1 июля7800
С 2020, с 1 января9489
С 2020, с 1 мая11 163

Исходя из табличных данных, можно сделать вывод, что в последние годы наблюдаются активные темпы роста данного показателя. Чем ближе к 2017-2018 годам, тем больше возрастает МРОТ. Практика насчитывает несколько случаев, при которых пересчет этой величины наблюдался 2 раза в год, в частности – в 2020, 2020 годах, а также изменения дважды в год происходили в 2001, 2005.

Поощрительные начисления

Почему стимулирование входит в МРОТ? Условия начисления поощрительных выплат закреплены в локальных нормативных актах предприятий и организаций либо коллективных соглашений между работодателем и работниками. Если премии выплачиваются ежемесячно, то начисленные суммы постоянно начисляются в состав минимальной оплаты. Однако выплата поощрений не является обязанностью, закрепленной за работодателем, это его право.

Включаются ли в минимальную оплату годовые, квартальные, единовременные премии? На практике этот вопрос вызывал определенные сложности, так как не получил точной трактовки в ТК РФ. На основании определения Верховного суда Карелии за № 33-2448/2018 от 05.06.2018 установлено, что такие выплаты также подлежат включению в составную часть МРОТ.

Посмотрим, какие еще начисления входят в МРОТ. Компенсационные доплаты за работу в ночную смену, выходные и праздничные дни рассчитываются по повышенным тарифам и, соответственно, начисляются сверх МРОТ. Однако если эта работа проводится в рамках установленных обязанностей и зафиксированных норм труда и рабочего времени, то компенсации начисляют в пределах «минималки».

Доплата за вредность относится к компенсационной выплате, которая обусловлена режимом трудовой деятельности и особыми условиями работы сотрудников (ст. 129 ТК РФ). Поскольку эта выплата является составной частью заработной платы, то начисляется в границах МРОТ.

Споры о составе МРОТ

Споры о том, что входит в МРОТ, ведутся несколько лет. Стороны ссылаются на письма Роструда, с изложением различных позиций, и судебную практику, которая тоже носит противоречивый характер.

До 1-го сентября 2007 года ст. 129 Трудового кодекса РФ (далее – ТК) содержала положение, согласно которому, в минимальную оплату наемного труда не входили социальные, стимулирующие и компенсационные выплаты. Например, премии или компенсации за сверхурочную работу в состав МРОТ однозначно не включались.

Но затем ст. 129 ТК стала действовать в обновленной редакции, и данная норма утратила юридическую силу (закон № 54-ФЗ от 20.04.2007, ст. 2). Пояснений, что конкретно входит в сумму МРОТ, в кодексе или других правовых источниках не появилось. Поэтому многие работодатели решили включать в «минималку» любые доплаты: районный коэффициент, ночную работу, выход сотрудника в праздничный день, и т.д. Не все сотрудники с этим соглашались и искали защиты в судах.

10 марта 2010 года Верховный Суд опубликовал Обзор судебной практики по гражданским делам за 4 квартал 2009 года, где изложил мнение, из чего складывается МРОТ. Ведомство посчитало, что компенсационные, стимулирующие и социальные доплаты к заработку начисляются сверх минимальной оплаты труда. Однако, спустя три месяца Верховный Суд свою позицию по данному вопросу отозвал.

Какие начисления не включаются в «минималку»

При расчете минимальной оплаты не учитываются те выплаты, которые не связаны с оплатой основной работы, согласно установленным нормам труда и рабочего времени.

Трудовая деятельность по совместительству относится к работе, выполняемой в свободное время от основных рабочих обязанностей. Выплата будет добавляться за пределами МРОТ, если превышено количество установленных нормативом трудочасов (Письмо Минтруда №14-1/ООГ-7353). Тот же принцип распространяется по надбавкам за сверхурочную работу.

Районный коэффициент. Этот показатель устанавливается для местностей с неблагоприятными и тяжелыми климатическими условиями (ст. 148 ТК РФ) и подразумевает повышенную зарплату. Постановлением Конституционного суда №38 от 07.12.2017 установлено, что районные коэффициенты и доплата за каждый год работы в условиях Крайнего Севера и районах, приравненных к нему, в составную часть «минималки» не включаются.

Это правило действует не только в отношении показателя МРОТ, но и МЗП. Если МЗП уже установлена выше общефедеральной «минималки», северные доплаты производятся на показатель МЗП, если та их не включает.

Размеры заработной платы бюджетников

У работников бюджетной сферы размер заработной платы различается в зависимости от сферы деятельности государственного служащего. Сотрудники аппарата президента имеют наиболее высокий уровень благосостояния, размер средней заработной платы в этой сфере порядка двухсот тысяч рублей.

Новый размер МРОТ

Сотрудники Спецстроя получают порядка ста двадцати тысяч рублей. Далее в списке наиболее высокооплачиваемых профессий в бюджетной сфере идут граждане, имеющие высокие должности в МЧС, их заработок может доходить до 115 тысяч рублей в месяц. Сотрудники прокуратуры и суда получают несколько меньше, но тем не менее их доходы могут доходить до 110 тысяч рублей в месяц, а в некоторых случаях и больше.

Размер заработка бюджетников в регионах может весьма существенно различаться, во многом это связано с разным уровнем жизни того или иного субъекта РФ, а также существующими климатическими факторами.

Начиная с 2020 года действует новая тарифная схема начисления зарплат сотрудников бюджетной сферы. Заработок работающих граждан теперь состоит из оклада, премиальных выплат, надбавок и доплат за стаж.

МЗП и МРОТ — в чем разница

Иногда понятие минимальная заработная плата (МЗП) отождествляют с МРОТ, однако эти понятия не одно и тоже. Этих значений обязан придерживаться работодатель при формировании заработка сотрудника.

МЗП принимается субъектами РФ не меньше нижней границы, составляющей оплату труда работника, которую работодатель не вправе нарушить (ст. 133.1 ТК РФ). МЗП вводится с учетом особенностей регионов и соответствует:

  • социально-экономическим потребностям субъекта РФ с учетом размера ПМ;
  • обязательна для всех категорий работников отдельного региона за исключением сотрудников федеральных структур;
  • показатель МЗП нельзя применять ниже общефедерального значения МРОТ.

Принятие МЗП не является обязательным для субъектов РФ, в начислении зарплат те вправе придерживаться общефедерального значения МРОТ.

Введение нового зарплатного МРОТ

Уже с первого октября текущего года будет введена минимальная часовая оплата труда работников. Такое нововведение было регламентировано властями в специальном положении, которое направлено на восстановление экономики страны. Отдельно нужно остановится на том, что в новом документе оговаривается минимальный размер часовой ставки работников, занятость которых составляет неполный рабочий день и работающих от трёх месяцев.

Полагается, что введение подобных мер позволит более эффективно бороться с неофициальной оплатой труда работающего гражданина, что должно защитить интересы сотрудника.

Процедура принятия МЗП

Показатель МЗП вводится на основании подписания соглашения трехсторонней комиссией между представителями:

  • местной власти;
  • сообщества работодателей;
  • представителей интересов работников профсоюзов.

В результате переговоров принимается решение о принятии соглашения, которое публикуется в официальном источнике. Работодатели после ознакомления с соглашением либо принимают условия документа, либо в тридцатидневный срок с даты публикации вправе отказаться от него. В случае отказа составляется письменный мотивированный отказ с документальным подтверждением каждого аргумента.

Комиссия рассматривает отказ работодателя, которого приглашают на заседание. Работодатель не вправе не явиться на заседание коллегиального органа.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: